Букет невесты

Фата, кортеж, гости, платье, туфли, ресторан, фотографии... Все сделано для того, чтобы свадьба запомнилась на всю жизнь. Не хватает "мелочи" - украшений из живых цветов.

Полтора века назад лучшим выражением любви жениха к невесте в Европе считался бидермайер, букет цветов, плотно собранных вместе. Рисунком и техникой исполнения он напоминал клумбу из французского сада эпох барокко и рококо. В те времена место для празднования свадьбы украшалось пышными, массивными букетами, выставленными в напольных вазах и на столах.

Сегодня существуют разные варианты оформления свадьбы, украшения жениха и невесты. Флористы различаают пять «свадебных» стилей: декоративный, вегетативный, формо-линейный, параллельный и "форму".

Декоративный – самый старый и наиболее распространенный. Отличительная его черта – элемент четкого круга. В этом стиле делают круглый и ниспадающий букеты . Их удобнее составлять на порт-букетнице – основе, в которую крепят цветы. Ее пластмассовый стержень с шариком на конце напоминает микрофон. В порт-букетницу вставляют "оазис" – флористическую губку, которую пропитывают водой. Можно обойтись и без порт-букетницы: растения на длинных стеблях собирают в привычный букет, цветы располагают плотно друг к другу, промежутки заполняют зеленью. В ниспадающем букете одну, две или три стороны "вытягивают" вниз в соотношении 3:5, 3:8, 5:8, 3:5:8. Для этого берут более длинные растения.

Если невеста собирается кидать букет, надо позаботиться о том, чтобы цветы не разлетелись в разные стороны, – закрепить их флористической (не ржавеющей) проволокой. Флористическая проволока дает возможность немного пофантазировать. Можно, например, собрать круглый букет из одних роз, который будет очень красиво смотреться и в засушенном состоянии. Для этого стебель цветка обрезают почти у основания, через его остаток продевают проволоку, прикладывают ватку, смоченную в воде, и обматывают тейп-лентой (это узкая белая или зеленая лента, становящаяся клейкой, когда ее разминают пальцами). Букет можно прикрепить к какой-либо опоре. Для такого букета лучше подойдут устойчивые растения: розы, хризантемы, гвоздики; крупные, темно-зеленые, плотные листья монстеры, филодендрона. А "нежные" растения, к которым относятся луковичные, лучше ставить в "оазис".

Флористическая проволока позволяет делать не только букеты, но и корсажи из цветов на платье, шляпу, туфли, оформлять заколки, фату, прическу, – словом, все, где необходим один цветок без естественного стебля. Способ выполнения этих украшений ничем не отличается от составления декоративного тейпированного букета: один красивый, запоминающийся цветок как основа и немного дополнительного материала.

В декоративном стиле можно сделать объемные композиции, украшающие интерьер, стол. Для таких композиций обязательно применяют сосуд – низкую вазу, поднос, – с «оазисом», который можно вырезать в форме подковы, двух колец, сердца. Композиция может быть в виде симметричного или асимметричного треугольника, полумесяца и т.п. Сначала делают базис из листьев, закрывающий "оазис" и, если необходимо, сосуд. Затем устанавливают цветы, фокусирующие на себе внимание: розы, пионы, лилии, букет невестыгвоздики, герберы, орхидеи... После этого добавляют растения-наполнители, сглаживающие границы между основным и линейным материалом. Различные мелкие цветы, – гипсофилы, хризантемы, фрезии или альстремерии, – а также листья плюща, хосты, эвкалипта, рускуса, аспарагуса, папоротника и пр., создают незабываемый рисунок композиции, делают ее изысканной и нежной.

Вегетативный стиль больше всего подходит для украшения торжества за городом. По технике исполнения он похож на декоративный. Отличает его то, что помимо цветов и листьев, используются камни, коряги, шишки, ветки, мох, засушенные ягоды, даже овощи и фрукты. Сосудом для композиции может стать разрезанный арбуз или тыква.

Обратите внимание: овощи и фрукты неблагоприятно воздействуют на цветы, могут привести к их более быстрому увяданию.

Контуры вегетативной композиции или букета должны напоминать о лесе, поле, огороде, дачном участке. Однако это не должен быть мини-ландшафт, иначе это будет не свадебная флористика, а другой тип фитодизайна – пейзажная композиция. Удачной считается букет невестывегетативная композиция, цветом и материалом напоминающая о текущем времени года. Например, осенью можно использовать все виды лесных плодов, даже грибы, а основной цвет должен варьироваться от насыщенных желтых и оранжевых оттенков до пурпурных и темно-коричневых.

Совсем не похож на предыдущие формо-линейный стиль. Минимум растений, который является его основой, прекрасно смотрится и в руках, и в напольной вазе. Если основа декоративного стиля – круг, то здесь – линия, создающая форму букета или композиции.

Выберите красивый цветок, причудливо изогнутою ветку и сделайте ее, так сказать, «стержнем». Основание не должно быть перегружено: достаточно одной яркой гвоздики или розы, двух-трех цветков поменьше, листа монстеры. Если вы вытяните центральный цветок или ветку вверх, получится вертикальный букет (композиция), если вниз – ниспадающий. Этот стиль более сложен для восприятия. Однако он наиболее подходит к экстравагантному платью, к интерьеру, выполненному в модном стиле, например, "high-tech".

Любой из трех вышеперечисленных стилей можно использовать, составляя букет, гирлянду или композицию для украшения автомобиля, на котором поедут молодожены. Чтобы цветы не слетели, создавая опасность для окружающих, их надо закрепить не липучкой, а прочной лентой. Объемный букет растреплется, лучше сделать его плоским.
Два оставшихся стиля для оформления автомобиля не применяют.

Тем не менее, параллельный стиль очень популярен при оформлении свадьбы. Растения устанавливают горизонтальными или диагональными рядами (или группами). Каждый ряд должен состоять из растений одного вида и цвета. Ряды располагают на разных уровнях, например, внизу – ряд роз, выше – хризантем, еще выше – дельфиниумов.

Композиции в параллельном стиле хорошо смотрятся в высоких плошках, в сосудах разной формы – сердца, круга, ромба, – с "оазисом". Изобретение "оазиса" обогатило возможности фитодизайнера. Интерьер теперь украшают подвесными шарами, пирамидами и колоннами из цветов и мелких листьев, – это и есть стиль "форма" . Его, как правило, применяют, если нужно заполнить пустое пространство. Растения должны быть одной высоты. Нередко их обрезают, оставляя короткий стебель. Тут можно использовать и сломанные цветы, не пригодные для букета.

В заключение – несколько общих правил, которые помогут вам справиться с трудностями:

* Выбрав стиль для оформления свадьбы, не отступайте от него.
* Необходимо, чтобы все украшения торжества были подчинены букету невесты. Композиции должны повторять его стилем исполнения, растительным материалом и цветом.
* Заранее продумайте цвета аранжировки. Традиционен белый цвет, а также все оттенки теплых, пастельных тонов. Однако в особых случаях используют алый, красный, бордовый и пурпурный цвета, ставшие символами страстной любви.
* Определите свои возможности. Садовые растения дешевле оранжерейных, дикорастущие - садовых.
* Покупайте только свежие, по возможности недавно срезанные, полураспустившиеся цветы. Помните, что бутоны говорят о молодости и невинности невесты, а раскрывшиеся цветки – о зрелости.
* Пользуйтесь простыми техническими средствами для создания аранжировки. Если вы начинающий оформитель, забудьте про "тейпирование". Лучший материал для вас – "оазис".
* И самое главное: не бойтесь экспериментиорвать. Не так важно сделать нечто похожее на профессиональную работу флориста, как – доставить удовольствие себе и окружающим.

Логин
Пароль